Riccardo Ruggeri

  • Home
  • Biografia
  • Libri
  • Contattami
  • Recensioni
  • Cameo Video

  • Home
  • /
  • Category: "Video"

Il Cameo Video di Riccardo Ruggeri

Di Riccardo Ruggeri 24/10/2017 0 Video No tags Permalink 2
Continua a leggere...

Il Cameo Video di Riccardo Ruggeri

Di Riccardo Ruggeri 17/10/2017 0 Video No tags Permalink 7
Continua a leggere...
Uomini o consumatori? Il declino del CEO capitalism
Uomini o consumatori? Il declino del CEO capitalism

di Riccardo Ruggeri e Giovanni Maddalena.

Acquista
Il Signor Ceo. Cinguettii dalla città proibita
photo

di Riccardo Ruggeri e Tommy Cappellini.

Scarica ora
FCA Remain o Exit? di Riccardo Ruggeri
photo

Tiratura limitata disponibile ai soli abbonati a Zafferano al prezzo di 10 € anzichè 20 di copretina più 2 € per la spedizione via poste italiane. SCRIVERE A: distribuzione@grantorinolibri.it


Zafferano.News
photo

Cari lettori, Zafferano.News è on line. Cliccate sul link di seguito abbonatevi. Se vi abbonate riceverete Zafferano ogni sabato direttamente nella vostra casella email.

Abbonati
photo

Il libro è disponibile per essere acquistato su Amazon sia in formato cartaceo che in formato Kindle.

Comunicazione di servizio
Come i lettori sanno, per licenziare un Cameo ci lavoro dalle 8 alle 10 ore. Il protocollo che seguo, cioè il modello Hunter Thompson, revisionato, in pratica stesura delle classiche 12.000 battute, ridotte poi, con un faticoso lavoro di tagli successivi, a 4-5.000, e “finissaggio” finale (questa tecnica in officina la si chiamava “lappatura”). E’ un processo di scrittura molto dispendioso in termini di energie spese e di tempo impiegato, non certo tipico del giornalismo. Stante le minori energie che ho ora a disposizione ho studiato una versinoe ridotta del Cameo, che dà per conosciuta (intuita) l’analisi che ne sta alla base, abbattendo così sforzi e tempi. L’ho chiamato "Mini Cameo di giornata", mi ricorda “l’uovo all’ostrica” che la mamma mi dava ogni mattina da piccolo, insieme a un cucchiaio di olio di fegato di merluzzo, per irrobustirmi. Incrocio le dita.
Chi sono
photo

Come editore-scrittore vivo negli “interstizi”, sogno lettori che vogliano informarsi, non certo seguire le mie idee, peggio rafforzare i loro pregiudizi.

Camei meno recenti
  • MEDIOBANCA, LA CHIESA DEGLI OTTIMATI

    Molti anni fa mi capitò di visitare a Reggio Calabria la Chiesa degli Ottimati (alcuni la chiamano Santa  Maria Annunziata). Prende il nome dalla Cripta ...

    Leggi Tutto
  • Nasca, in fretta, il Partito della Nazione, così finalmente potremo tornare alle urne

    Questo Cameo è destinato all’establishment, quello che ha l’endorsement (perenne) di Bruxelles, di Francoforte, di Berlino, di Parigi, del Fmi, dell’Onu. Costoro erano certi che ...

    Leggi Tutto
  • CAMEO DELLA SETTIMANA 23/07 – 27/07 2018

    La settimana è cominciata con la bomba Marchionne. Molti mi hanno chiesto di scriverne, fare commenti, altri mi hanno proposto interviste. Ho rifiutato, rispondendo che ...

    Leggi Tutto
  • JACLINE MOURAND, DONNA DELL’ANNO. A SERGIO MARCHIONNE IL PREMIO “L’OMESSO”

    Giornali (cartacei e non), settimanali, riviste, bollettini parrocchiali e aziendali, a fine anno tutti si lanciano nel proporre “L’uomo dell’anno”. I criteri sono i più ...

    Leggi Tutto
  • Brioche & Cappuccino con Nonno Riccardo

    Lugano ha due ospedali, dal 2018 lo scambio di campioni medici e delle analisi di laboratorio avverrà con dei droni delle Poste svizzere che voleranno ...

    Leggi Tutto
  • CHE FARÀ MUSK ALLA CASA BIANCA? IL GENIETTO DELLA LAMPADA O IL LORD OF CHANGE?

    Una premessa personale. Come secondo lavoro (non retribuito) da molti anni ho cercato di declinare una nuova idea organizzativa che superasse in parte il modello ...

    Leggi Tutto
  • LA GUERRA: “TRUCIOLATO” (PATRIZI) VERSUS “SFRIDI” (POPOLO)

    Questo è il quarto dei cinque pezzi che usciranno sulla Guerra, letta con le categorie culturali e organizzative di IDEA.   La Guerra, ricomparsa in Europa dopo ...

    Leggi Tutto
  • NON CI SONO PIU’ LEADER VINCITORI, SOLO UN’IMBARAZZANTE GALLERIA DI SCONFITTI

    Il Novecento, e il primo ventennio del XXI secolo, curiosamente non hanno prodotto Leader “vincitori”. Solo Leader “sconfitti”, dai Nemici o dalla Storia. E con loro sono state sconfitte ...

    Leggi Tutto
  • IL LIBROINDEX E IL CASO DELL’AUTO ELETTRICA

    In occasione del nostro primo compleanno (cinque anni di Zafferano) abbiamo scritto, a più mani, un libricino, indicando la nostra strategia editoriale per i prossimi ...

    Leggi Tutto
  • Nebbia in agosto: le navi Ong non sanno più che pesci pigliare

    Come studioso (amateur) di cambiamenti di paradigma (dal capitalismo classico al ceo capitalism) tempo fa ho incontrato le Ong: le considero corpi organizzativi intermedi, snodi ...

    Leggi Tutto
Copyrights © 2023 Novamind

Questo sito utilizza cookie tecnici per migliorare la tua esperienza di navigazione. Questo sito utilizza cookie analitici, che monitorano in forma anonima l'interazione dell'utente con il sito. Questo sito non utilizza cookie per finalità di profilazione e/o marketing. APPROFONDISCI